Страница 1 из 1

Фонд Русские

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 10:55
Космос Бесконечный
Это связано с темой "Карта Русского".

Русский – это понятие одновременно и этническое, и культурно-историческое, и духовно-нравственное. К русским принадлежат все, кто сами признают себя русскими, кто принимает в качестве собственных базовых ценностей русскую культуру, русский язык и русскую государственность, кто воспринимает Россию в качестве своей исторической родины и кто связывает свою судьбу с Русским миром и Русской цивилизацией.

В последние 17 лет ситуация в России и вокруг нее коренным образом изменилась. Поверженная в Третьей мировой или холодной войне страна оказалась на грани гибели. Русский народ был разделён по искусственно сложившимся границам. В результате этих процессов права русских в отколовшихся регионах систематически и массово нарушаются. Признать такое положение русских на этих территориях мы не можем.

На данном историческом этапе жизнеустройства России главной задачей государства и общества должно являться объединение разъединенного русского народа. Это необходимое условие для мобилизации духовного потенциала страны на возрождение русского многонационального Отечества, на создание Великой России, на борьбу со всеми недругами за свое существование, свою суверенность, свой образ жизни.

Русская идентичность органично связана с естественной национальной самоидентификацией себя с русскими всех народов России, воспринявших русскую государственность, русскую культуру и русский язык в качестве собственных базовых ценностей, в полной мере одновременно сохраняя свои этнические особенности. Нет никакой нужды побуждать их «переходить» в русские, поскольку они уже находятся в русской цивилизации, соединяясь в русском многонациональном народе.

Принципиальный для нас вопрос состоит в том, что русский национализм – это гражданский национализм. Формулирование русской идеи, точнее русской цивилизационной идеи, национальной идеологии, вытекает из наших представлений об образе желаемого будущего для нашего Отечества, русской цивилизации, соотнесенной с нашими традиционными базовыми ценностями, историческим самосознанием русского общества, душой народа, его верой.

На наш взгляд, русской идеей, национальной идеологией в современных условиях является воссоединение русских в едином Отечестве, сбор русской цивилизации, русского мира. Она должна быть и у русских как великая русская мечта, объединяющая и мобилизующая русскую нацию на достижение поставленной цели, на отпор внешним и внутренним деструктивным силам, которые стремятся окончательно разрушить русскую цивилизацию.

Задача воссоединения русских трудновыполнимая, сверхсложная не только в силу геополитических причин, но и из-за укорененной разобщенности русских, отсутствия между ними цивилизационного согласия. Русские всегда к инородцам относились лучше, чем к своим сородичам.

Фонд содействия объединению русского народа «Русские» ставит своей целью воссоединение русского народа в различных законных формах.
http://www.russkie-fond.ru/russkie/