Карта Пири Рейса

Темы на разную тематику

Карта Пири Рейса

Сообщение Alex Space » 10 апр 2010, 22:05

Карта Пири Рейса


#1
Анатолий Cosmonavt Анатольев
20 ноя 2009 в 16:14
тема к обсуждению предложена Exquisitor Veritatis http://vkontakte.ru/id19013416
Благодарности можно посылать ему! :)

Древние карты (Vlast)
http://www.uaget.com/page/75028

Карта Пири Рейса
Пири Рейс был известным адмиралом Турецкого флота из шестнадцатого века. Картография была его страстью, и он всегда находился в поисках новых карт и других подобных документов.
Его высокое звание в Турецком флоте позволяло ему иметь привилегированный доступ к Имперской Библиотеке Константинополя. Он считался экспертом по Средиземноморским землям и береговым линиям, и он даже написал известную книгу по мореплаванию, названную *Китаби Бахрийе*, в которой он описал все детали берегов, гаваней, течений, мелей, заливов и проливов Средиземного и Эгейского моря. Умер он в 1554 или 1555, будучи обезглавленным по неизвестным причинам.
Говорят, что в сейчас уже позабытом морском бою он повстречал среди пленников моряка, который заявил, что плавал вместе с Колумбом в его трех путешествиях в Новый Свет, и что он был одним из лоцманов (рулевых). Как выяснилось, у Колумба была карта земель, за которыми он так гнался, и что эта карта сейчас находилась в руках лоцмана. Адмирал Пири Рейс приложил свои глаза и руки к этой карте, и в 1513 году он составил карту мира, основанную на той карте и других античных чертежах из его коллекции - многие из которых сохранились и выжили со времен Великой Библиотеки Александрии...
Аватара пользователя
Alex Space
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 17:26
Откуда: Нью Таури, Земля после 2012 года

Вернуться в Общие темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron